Organi Statutari

La Direzione nazionale A.M.I. eletta al XXVIII congresso Nazionale A.M.I. tenutosi a  Roma il 1,2,3, marzo 2019 e riunitasi a Genova il 16 marzo, presso l’Oratorio S.Filippo (g.c.)– in via Lomellini 12 , ha provveduto  ad eleggere il Presidente nazionale ed a definire gli incarichi degli Organi direttivi così suddivisi:

Presidente nazionale
Michele Finelli

Vice Presidenti
Paolo Lombardi
Pasquale Miniero
Rosella Calista
Paolo Guerriero

Tesoriere
Magnani Lamberto

Segretario Nazionale
Poggiolini Nicola

Direttore P.M.
Pietro Caruso

Collegio Probiviri Effettivi:
Brunetti  Renzo
Pozzani Silvio
Pieraccini Luigi

Supplenti:
Vernizzi Cristina
Catania Maurizio

Collegio Revisori Effettivi:
Simoncelli Carlo
Esposito Gennaro
Sciuto Chico

Supplenti:
Contedini Nora
Federici Franco

Coordinatore Gruppo GiovinEuropa-Rete Italia
Guglielmini Michele

Sito web
Billi Monica

Rappresentanti A.M.I. negli Enti federati
C.N.D.I. – Cappelli Ornella
C.I.M.E. – Pendola Agostino , Debenedetti Marco
e per i rapporti con l’M.F.E. –  Morini Angelo

Delega ai rapporti con il Comune di Genova
Agostino Pendola

SEGRETERIA NAZIONALE
Via Don Giovanni Verità, 33 – 47015 MODIGLIANA (FC)
Tel. 0546.942974
email: ami.segreteria@libero.it

ELENCO NOMINATIVO DEI 23 ELETTI IN DIREZIONE NAZIONALE
FINELLI Michele (sezione A.M.I. – Massa)
AUGURIO Alessandro (sezione A.M.I. – Napoli )
BERTANI Massimo (sezione AMI – Pesaro )
CALISTA Rosella ( sezione A.M.I. – Forli’ “G.Bruno”)
CAPPELLI Ornella (sezione A.M.I. – Parma)
CAVAGNA Romano (sezione A.M.I. – Belluno )
COLUCCINI Sara (sezione A.M.I. – Versilia )
Di NAPOLI Mario (sezione A.M.I. – Roma “La Terza Roma”)
GIARDI Andrea (sezione A.M.I. – Terni )
GUERRIERO Paolo (sezione A.M.I. – Napoli )
GUGLIELMINI Michele (sezione A.M.I. – Milano )
LOMBARDI Paolo (sezione A.M.I. – Brescia )
MAGNANI Lamberto (sezione A.M.I. – Bologna )
MARTELLI Pier Nello (sezione A.M.I. – Versilia )
MINIERO Pasquale (sezione A.M.I. – Pescara )
NERI Francesco (sezione A.M.I. – Terni )
PAU Francesca (sezione A.M.I. – Cagliari )
PENNUCCI Chiarella (sezione A.M.I. – Firenze )
PLATANIA Luca ( sezione A.M.I. – Catania )
POGGIOLINI Nicola (sezione A.M.I. – Modigliana )
SCALA Albina (sezione A.M.I – Padova )
TESSARINI Riccardo (sezione A.M.I. Forlì “G.Bruno”)